Как определить самостоятельно — настоящее вино, или нет?





nastoashie-vino
In vino veritas — старая истина о том, что «Истина — в вине». Но как же выбрать среди тысяч бутылок шмурдяка, чернил и бормотухи настоящее вино. Которое без «химии»? Предлагаю запомнить основные правила выбора вина и провести пару экспериментов.
Бутылка
Обычно вино разливается в бутылки объемом 0,75 л. Обратите внимание — дно винной бутылки должно быть вогнутым! Не покупайте вино, если оно разлито в бутылку с плоским дном. Скорее всего, это подделка. Кстати, цвет бутылки тоже говорит о многом. По словам экспертов и технологов, винная бутылка должна быть цветной, чтобы свет не влиял на качество напитка.
Пробка
Многие уверены, что бутылку с настоящим вином обязательно закупоривают натуральной пробкой. На самом деле, это не так. Естественно, пробка из пробкового дерева говорит о статусности напитка. Однако, множество вполне приличных вин закупоривают капроновыми или пластиковыми пробками. Запасы португальского пробкового дерева тоже не бесконечны, а потому пробки дорожают с каждым днем. Сейчас, например, одна пробка обходится в целый доллар! Если же пробка присутствует, сравните на ней название вина и фирмы-производителя. На пробке может присутствовать номер партии. Если никаких данных на пробке нет — скорее всего, вино не заводского разлива, а подделка.
Тетрапак
Вино в пакетах большинство считает не настоящим. Но это далеко не всегда соответствует истине. Действительно, большинство тетрапаков в магазинах содержит откровенное пойло, которое назвать даже плохим вином язык не повернется. Однако, есть множество чилийских вин достойного качества, разлитых именно в тетрапаки.
Осадок
Как правило, даже в хорошем натуральном вине на донышке можно обнаружить немного осадка. В выдержанных винах оседает винный камень. Но если осадка много и он хлопкообразный — не берите это вино. Оно с примесями. Консистенцию осадка легко проверить просто перевернул бутылку. Если осадок не опускается — вино нехорошее.
Этикетка
Естественно, написать на ней можно всякого, но вот многие и читать даже не удосужатся. А если бы читали — возможно, не покупали вино из виноматериалов, изготовленных, скажем, в Крыму, а разлитых где-то в Полтаве. Кстати, этикетка поможет выявить и настоящие марочные вина с многолетней выдержкой. Ведь если бутылке много лет, ее этикетка тоже будет выглядеть старой, а не блестеть свежей полиграфией. Если надписи на этикетке с орфографическими ошибками — будьте уверены, вино разливали в ближайшем гараже или прямо в подсобке магазина, в котором оно стоит.
Вкус
Чтобы определить вино по вкусу самостоятельно, нужно знать для начала, а какое то или иное вино на вкус. Привыкать ко вкусу вина опытные люди советуют с «сухаря». Дело в том, что в сухом вине минимум добавок в виде сахара, спирта и прочего. А вот в полусладком и десертном добавок с излишком.
Цвет
Существует мнение, что натуральное вино не оставляет следов в виде синего языка. На самом деле, это вовсе не так. Вино оставляет следы. Так что проверить качество и подлинность напитка таким образом не получится.
Тест с глицерином
Простой эксперимент, с помощью которого вы установите подлинность вина у себя дома. Достаточно капнуть капельку глицерина в вино. Если глицерин останется бесцветным, вы приобрели настоящее вино. Если капелька приобретет красноватый или желтоватый оттенок — в вине масса красителей и примесей. Тест с пузырьком
Вино не смешивается с водой. И проверить, настоящее ли перед вами вино, можно таким образом: в небольшой пузырёк налить вино, закрыть пальцем плотно верх пузырька и опустить в сосуд с водой. После этого палец медленно убрать и посмотреть, как ведет себя вино: натуральное вино не станет быстро смешиваться с водой, оно медленно, струйками будет подниматься к поверхности воды. Подкрашенное или подслащенное вино становится тяжелее воды, поэтому опускается вниз и смешивается с водой. Если же вино не смешивается с водой, это говорит о его натуральности и отсутствии примесей. И ещё один эффективный способ для определения натуральности красного вина: насыпьте в блюдце немного пищевой соды и налейте на соду чайную ложку красного вина. Если красный цвет потемнеет, станет синим или сероватым – перед Вами натуральное вино, если же цвет вина не изменится – перед вами суррогат. А для терпеливых можно попробовать такой способ: налить немного вина в стакан и оставить на несколько дней (стакан не закрывать). На натуральное вино со временем слетятся фруктовые мошки, и на его поверхности появится плесень (грибок). Химический суррогат мошки и грибки обходят стороной.


Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!