Торт «Моцарт» — идеальное лакомство для сладкоежек!




Торт «Моцарт» — один из самых популярных в мире. В нём гармонично сочетаются ароматные рассыпчатые коржи с нежным шоколадным муссом и кусочками карамельных яблок, фламбированных в роме. Необычайно вкусно и красиво!

Да, этот десерт не самый легкий в приготовлении, и времени вам понадобится немало. Но результат того стоит: слегка влажный, с глубоким и насыщенным шоколадным вкусом он — идеальное лакомство для гурманов-сладкоежек.

Ингредиенты:
Сливочное масло — 215 г
Сахарная пудра — 110 г
Миндаль — 30 г
Ром — 3 ст. л.
Яичный желток — 2 шт.
Корица — 1,5 ч. л.
Корица — 1 шт.
Разрыхлитель — 1/4 ч. л.
Соль — 1 щеп.
Пшеничная мука — 200 г
Яблоко — 1 шт.
Черный шоколад — 250 г
Сливки — 70 мл
Яичные белки — 6 шт.
Вафли — 50 г
Какао-порошок — 1 ст. л.



Приготовление:

Приготовьте тесто для коржей. 200 г сливочного масла комнатной температуры, 50 г сахарной пудры и 1 ч. л. молотой корицы взбейте миксером до кремообразного состояния. Добавьте желтки и 1 ст. л. темного рома. Еще раз взбейте.
Затем добавьте 30 г молотого миндаля, разрыхлитель, соль и муку. Замесите тесто. Оно должно быть мягким, но не липким. Разделите его на 3 части, каждую заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 2 часа.
Охлажденное тесто раскатайте скалкой между двумя листами пергамента — по одной части за раз. Снимите верхний лист пергамента и обрежьте коржи до 20 см в диаметре, положив на тесто тарелку нужного размера.
Выпекайте коржи в разогретой до 180 градусов духовке примерно по 10–12 минут. Обрезанные кусочки теста также отправьте в духовку — они пригодятся для посыпки торта.
Приготовьте карамелизированные яблоки. Для этого возьмите одно крупное яблоко с выразительным вкусом и плотной мякотью (отлично подойдет сорт «Гренни Смит»). Очистите его от кожицы, удалите сердцевину и нарежьте небольшими кубиками.
В сковороде на средне сильном огне растопите 15 г сливочного масла, положите 1 ст. л. сахарной пудры, щепотку корицы, затем — нарезанные яблоки. Жарьте, помешивая, до легкой карамелизации, но при этом следите, чтобы яблоки не начали разваливаться.
Добавьте 2 ст. л. рома, подожгите и дайте ему прогореть. Затем переложите на тарелку, пусть остынет.
Приготовьте мусс. Растопите шоколад на водяной бане. Отдельно доведите до кипения жирные сливки, положив в них палочку корицы. Выньте корицу и влейте сливки в растопленный шоколад. Перемешайте.
Взбейте белки с 40 г сахарной пудрой до мягких пиков. Затем, понемногу добавляя шоколадную массу, продолжайте взбивать. Последними в мусс положите остывшие яблоки. Аккуратно перемешайте.
Соберите торт. На дно разъемной формы положите один из трех коржей, на него вылейте половину мусса, затем второй корж — и оставшийся мусс, затем последний корж. Сверху посыпьте измельченной крошкой. Поставьте торт в холодильник на 4–5 часов, а лучше на ночь.
Охлажденный торт выньте из холодильника. Бока отделайте вафельной крошкой (для этого измельчите вафли с помощью блендера). Верх торта посыпьте какао.
Этот изысканный десерт прекрасно сочетается с зеленым или белым чаем. В том случае, если вы предпочитает кофе, рекомендуем приготовить его с молоком. Расскажите друзьями, как приготовить легендарный торт «Моцарт».

Приятного аппетита!



Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!