Катлама с маком



Автор: Юльетта
Сегодня мы знакомимся с таджикской кухней и будем печь очень вкусную катламу с маком! Посмотрите, сколько слоёв в этой восхитительной маковой выпечке!

Катлама — блюдо нескольких восточных кухонь: крымскотатарской, узбекской, башкирской. Изначально так называли лепёшки из пресного теста, прослоенного топлёным жиром, с различными начинками — луком, мясом или без начинки. Затем появились и сладкие варианты рецепта — например, маковая катлама.

Она получается хрустящей сверху и снизу, и супер-маковой в серединке. Несмотря на то, что тесто прослоено не маковой начинкой, а просто маком, катлама не сухая благодаря щедрому промазыванию растопленным маслом. Ну, может чуть суховатой может показаться, если Вы любите влажную выпечку.

ингредиенты для катламы с маком

Ингредиенты:
Для теста:

50 г сливочного масла;
0,5 столовой ложки сахара;
¼ чайной ложки соли;
1 яйцо;
100 мл молока (0,5 стакана можно заменить водой);
300 г муки.
Муки может понадобиться больше или меньше, от 280 до 350 г. Это зависит от свойств муки, её влажности.

Для начинки:

250 г мака;
150 г сахара;
120-130 г сливочного масла.
Как испечь:
Для начинки высыпаем мак на сухую сковороду и обжариваем, помешивая, 4-5 минут, до тех пор, пока ощутите приятный аромат.

Снимаем мак с огня и отставляем в сторону. Когда он немного остынет, смешиваем мак с сахаром.

Растапливаем 120 г масла для начинки и отдельно — 50 г масла для теста. В растопленное для теста масло всыпаем соль и сахар. Вливаем молоко и перемешиваем.

Добавляем яйцо, снова перемешиваем, взбалтывая ложкой.

Постепенно просеивая муку, замешиваем мягкое, не липкое тесто.



Хорошо вымешиваем тесто, минут 4-5, чтобы оно стало эластичным.

Нам понадобится много места на столе, чтобы раскатать тесто. Слегка подпыливая мукой и переворачивая тесто с одной стороны на другую, раскатываем его в большой тонкий пласт — не более чем 3 мм толщиной. У меня получился пласт примерно 50х43 см.

Щедро смазываем пласт растопленным маслом при помощи кисточки.

Посыпаем маком, смешанным с сахаром используем примерно половину начинки.

Загибаем оба края пласта к середине — один, затем другой, слегка защипываем. Тесто может слегка порваться по краям, это не страшно, всё равно пласт будет свёрнут в несколько раз.

Снова смазываем верх получившейся заготовки растопленным маслом и посыпаем маково-сахарной смесью (чуть больше половины от оставшегося количества).

Складываем заготовку пополам вдоль.

Опять смазываем маслом и посыпаем оставшимся маком с сахаром.

Складываем заготовку ещё раз пополам, теперь уже поперёк, и перемещаем на противень, застеленный промасленным пергаментом или силиконовый ковриком. Края лучше защипать, иначе во время выпекания оттуда будет сбегать растопленное масло.

Ставим в разогретую до 200С духовку и выпекаем 25-35 минут, до румяной корочки. Чтобы катлама лучше зарумянилась, смазываем верх остатками масла. Когда выпечка приобретёт золотистую корочку — пора доставать из духовки.

Перед тем, как нарезать катламу на порционные кусочки, даём полностью остыть.

Вот какая многослойная маковая вкуснота!

Катлама отлично хранится при комнатной температуре под полотенцем, чтобы не подсыхала. Но мы доели её уже на следующий день.



Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!