Испанская тортилья



Испанская тортилья

В последнее время все чаще на обед готовлю tortilla de patatas (испанскую версию омлета, с припущенными на оливковом масле луком и картофелем :)

Не путайте испанскую tortilla с итальянской frittata. Хотя по своему составу блюда эти почти ничем не отличаются, но итальянцы поджаривают омлет только с одной стороны, и доводят до готовности в печи (в современных условиях допустимо приготовление в духовке). А с испанской tortilla придется немного повозиться… Во-первых, обжарить картофель на оливковом масле, затем, искусно перевернуть горячий омлет на другую сторону… И еще, даже в Испании мне никогда не удалось попробовать двух одинаковых по вкусу tortilla!
Сегодня на форумах испанской кухни идут дискуссии, как должна выглядеть настоящая tortillа, начиная от вопросов о размере сковороды до способа нарезки картофеля и необходимости его обжаривания :) Я однозначно решила для себя все эти вопросы! Сковорода — Ø 25 см, картофель — крупно нарезанный, предварительно промытый под проточной водой (для удаления лишнего крахмала) и обязательно обжаренный на хорошем рафинированном оливковом масле (запах которого не так выражен, как в масле с первого отжима (Extra Virgin, Virgin)).



Ингредиенты (на 6 порций):
1 кг картофеля
1 луковица
1 стакан оливкового масла
10 яиц
1/2 ч.л. соли
твердый сыр — для подачи


Приготовление:
Картофель почистить и нарезать кубиками. Промыть под холодной проточной водой, оставить в дуршлаге на 1-2 мин, что избавиться остатков влаги. Просушить на кухонном полотенце.
В глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Партиями обжарить картофель до готовности, не подрумянивая. Вынуть картофель с помощью шумовки, выкладывая на чистую тарелку.
Мелко нарезанный лук припустить на той же сковороде, что и картофель в течение 2-3 минут, до мягкости и прозрачности, не поджаривая до золотистого цвета. Лук выбрать шумовкой, масло слить.
Яйца взбить в большой миске вместе с солью, смешать с луком и картофелем.
На сковороду, в которой жарился лук, добавить яично-картофельную смесь. Равномерно распределить омлет по поверхности сковороды. На небольшом огне, накрыв сковороду крышкой, поджарить тортиллью в течение 8-10 минут. Внимание! Верх омлета должен «схватиться», а низ хорошо подрумяниться.
Снять крышку со сковороды и накрыть плоским широким блюдом. Осторожно перевернуть верх ногами таким образом, чтобы омлет остался на тарелке. Осторожно сдвинуть неподжаренной стороной обратно на сковородку. Готовить на небольшом огне еще 3-5 минут, до полной готовности.
Горячую Тортилла переложить на сервировочные блюдо, нарезать порционными кусками, посыпать сыром.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Совет!
Картофель не обязательно обжаривать на масле. Можно использовать отварной картофель. Tortillа с отварным картофелем менее калорийная и тоже очень вкусная.
Чтобы быстрее обжарить картофель (и соответственно быстрее приготовить омлет), можно нарезать его более тонкими кусочками.
В Испании в tortilla de patatas часто добавляют кусочки нарезанного чоризо (острые колбаски) и нарезанные овощи (болгарский перец, помидоры, цуккини).
В tortilla можно добавить большую порцию петрушки и твердого сыра.
Чтобы передать весь колорит испанской кухни, надо приготовить блюдо по меньшей мере из десяти яиц и килограмма картофеля. Впечатляющих размеров омлет совсем не проблема, он очень вкусен, как в горячем, так и в холодном виде. Кстати, с кусочками иберийского хамона и сыра манчего tortilla de patatas составляет одно из самых вкусных предложений в испанских тапас…



Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!